На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

США грозят разнести флоты России и Китая «в пух и прах»

В настоящий момент противолодочные системы, стоящие на вооружении флота Соединенных Штатов, серьезно уступают российским и китайским аналогам. Поэтому, как сообщает издание Business Insider, Пентагон намерен модифицировать ракету «Томагавк», значительно увеличив ее радиус действия. Это позволит США «разнести» флот противников «в пух и прах», мечтают журналисты.

Американское издание сообщает, что в оборонном ведомстве США хорошо осведомлены об имеющихся у ВМС проблемах с противолодочным вооружением. Поэтому, как ожидается, в ближайшее время будет подписан контракт с одной из крупнейших фирм на разработку модификации знаменитой ракеты «Томагавк». Главное, что планируют изменить военные – значительно увеличить дальность действия противолодочной системы. Именно это якобы позволит Штатам перехватить инициативу и отобрать пальму первенства у российских и китайских военно-морских сил.

В настоящий момент у флота США есть новейшие системы противоракетной обороны, а также установки, позволяющие сбивать наземные цели. Но вот соперничать с другими военно-морскими силами Вашингтон в настоящий момент просто не может: на вооружении эсминцев и крейсеров имеется старенькая ракета «Гарпун», которая эксплуатируется аж с 1977 года. Понятное дело, что за 40 лет ВМС США серьезно уступили российскому и китайскому флотам – там своевременно задумались об обновлении вооружения.

В качестве примера Business Insider приводит российские системы «Калибр»: ракета бьет на 300 км и набирает сверхзвуковую скорость на малой дистанции от цели. Эффективность отечественный противолодочных систем крайне высокая.

Американские «Гарпуны» же имеют 120-километровый радиус действия. Более того, они не «разгоняются» до сверхзвуковой скорости. Несмотря на то, что на вооружении ВМС стоят бомбардировщики, которые могут нанести по противнику в случае чего удар, разрыв в радиусе действия противокорабельных ракет остается очень серьезной угрозой для Штатов.

Поэтому, как ожидается, в ближайшее время американские ВМС подпишут контракт с Raytheon, которая изготовит противокорабельную модификацию ракеты «Томагавк». Замминистра обороны США Боб Уорк в 2015 году неоднократно заявлял, что новая версия этой ракеты будет способна сбить цель на расстоянии 1600 км. Это, по его словам, «изменит весь расклад сил» в море.

Журналисты Business Insider вторят чиновнику, хвастаясь, что в случае разработки новой ракеты ВМС США сможет совершенно безнаказанно топить вражеские корабли. Более того, модернизированные «Томагавки» позволят американцам зайти в те районы, куда их флот ранее «не ступал» из-за серьезной опасности уничтожения. Таким образом, Штаты приготовились после 2020 года (когда будет разработана новая ракета) зайти в Балтийское море к границам РФ и в Южно-Китайское к границам Поднебесной.

Интересует только один вопрос. Неужели в Вашингтоне думают, что российские и китайские инженеры в настоящий момент не трудятся над тем, чтобы переплюнуть даже хваленый противолодочный американский «Томагавк»? Вряд ли Москва и Пекин будут сидеть сложа руки и ждать, пока дядя Сэм доберется до государственных границ. Но, как говорится, мечтать не вредно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх