На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

Удар "Калибрами" в Сирии – щелчок по американскому самолюбию

Удар "Калибрами" в Сирии – щелчок по американскому самолюбию

Арман Ванескегян

23 июня 2017 г. 21:57:09

Удар шестью ракетами "Калибр" по позициям боевиков Исламского Государства, нанесенный с российских кораблей и подводной лодки, дислоцирующихся недалеко от сирийского побережья Средиземноморье, можно расценивать как поднятую Кремлем перчатку, брошенную Вашингтоном. Ответ на сбитый американцами истребитель сирийских ВВС.

На самом деле, недавние события на сирийском фронте убедительно показали превосходство российских ВКС в небе над Сирией. Стоит лишь вспомнить уничтоженные отряды боевиков ИГ, пытавшихся передислоцироваться из фактически окруженной Ракки в сторону Дер эз-Зора (куда джихадистское руководство, вроде бы, решило перенести сирийскую столицу псевдо-халифата). Или же недавнюю бомбежку генштаба ИГ под Раккой, когда погибло огромное количество как рядовых боевиков, так и их военное руководство (кажется, там был убит даже Абу Бакр Аль-Багдади)…

Становится понятным, что западная коалиция (в первую очередь, американцы) которая давно уже пытается перехватить инициативу у руководства российских ВКС в небе над Сирией, в очередной раз проигрывает единоборство. Что нервы у США сдали, и доказательство тому – сбитый лично ПВО США истребитель сирийских ВКС.

Логика проста. У американцев на сирийском фронте не осталось военных союзников, которые были бы в состоянии остановить движение сирийской регулярной армии на восток страны, в сторону иракской границы.

Руководство западной коалиции просчиталась, когда решило, что судьба страны будет решаться на севере, у турецко – сирийской границы, под Раккой. Отправило туда весь имеющийся в наличие потенциал союзников – курдов и отряды так называемых "умеренных", оголив восточное направление.

Пришлось самим американцам останавливать продвижение сирийской армии на восток. Итог – сбитый сирийский истребитель, за который дипломатам при любом раскладе придется отдуваться на политических подмостках. Ведь одно дело рассказывать миру сказки о том, что США лишь помогает сирийским "умеренным" в борьбе с международным терроризмом (и именно для этого держит контингент инструкторов на территории страны, куда их не звали, да и ООН никакого мандата не выдавал), и другое дело, когда именно самолеты с белыми звездами бомбят позиции сирийских кадровых частей.

Более того, американцы, принимая решение сбить сирийский истребитель, не проконсультировались со своими русскими коллегами, хотя на самом деле на подобный случай существовала договоренность, достигнутая ранее. Но все равно сбили. И еще парочку разведывательных (не ударных) беспилотников, принадлежащих законным сирийским войскам, сбили над территорией суверенной Сирии.

Так что факт применения российскими ВКС ракет системы "Калибр" не столько важен сам по себе, а в первую очередь в плане того, что об ударе с моря западная коалиция не была предупреждена, и ракетный удар не был согласован. Были предупреждены Израиль и Турция, мимо их непосредственных границ пролетали "Калибры". Был, скорее всего, предупрежден союзник по коалиции Иран, с которым, по логике, Генштаб ВКС согласовывает все операции… А американцы, показательно, не были предупреждены.

Можно ли считать подобный удар "Калибрами" адекватным ответом на действия американцев, сбивших сирийский истребитель? Несомненно, да. Однако есть еще и другая сторона медали. Дело в том, что ракетный удар российскими ВКС был произведен на следующий день после того, как Генштаб сделал официальное заявление, согласно которому отныне все летающие по правую сторону Евфрата воздушные объекты считаются потенциальными мишенями.

И российские ПВО будут отслеживать их движение соответствующим образом. А в качестве подтверждения самых решительных мер – удары "Калибром". Распишите и получите… На самом деле западная коалиция, благодаря собственным же непродуманным действиям, оказалась припертой к стенке.

Следующим шагом может быть только заявление о том, что отныне они отстаивают интересы террористических группировок. Смешно? А если вдруг американцы, чтобы остановить движение сирийской армии, продвигающейся на восток страны, решатся сбить еще один военный бомбардировщик, сопровождающий наземные части?

А вдруг этот военный самолет окажется не сирийским, а российским? Опять смешно? А ведь других вариантов для того, чтобы остановить продвижение сирийской армии американцы попросту уже не имеют…

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх