На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

Постигнет ли Николаса Мадуро участь Виктора Януковича?

Постигнет ли Николаса Мадуро участь Виктора Януковича?

23 мая 2017 г. 21:42:41

В Венесуэле в минувшие выходные оппозиционный президенту проамериканский парламент опять подстрекал к бунту против законной власти. Как сообщает Рейтер, в субботу на улицы вышли сотни тысяч венесуэльцев.

Поводом к выступлению послужила юбилейная дата - 50 дней протестов. Не обошлось без вопиющих инцидентов. В Каракасе толпа бунтовщиков жестоко избила, облила бензином и подожгла молодого мужчину (21 год), но его удалось спасти, в настоящее время он лечится от тяжёлых ожогов. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что парень кричал "я чавист". Свидетели расправы, в том числе фотограф Рейтер, говорят, что пострадавшего обвинили в воровстве. По разным оценкам, всего за 50 протестных дней погибло от 36 до 50 человек.

Беспорядки происходят и в регионах. Так, в приграничный с Колумбией Андский район (Andean Region) для подавления бунтов и мародёрств направлено 2 тыс. солдат.

Подобно военному перевороту на Украине 2014 г., режиссёры венесуэльского майдана баламутят народ лозунгами "диктатор Мадуро", "коррумпированный режим" и под предлогом тяжёлой экономической ситуации в Венесуэле, которая стала следствием падения цен на нефть. Организаторы выступлений, за которыми маячит американский кукловод, выдвигают те же требования: усиление роли оппозиции, отставка президента, новые выборы, освобождение арестованных бунтовщиков и иностранная помощь.

Оказать Венесуэле необходимую финансовую и гуманитарную помощь могут США. Но делать они это будут только после свержения действующего президента и смены экономического курса, вплоть до пересмотра итогов национализации или начала массовой приватизации, прежде всего в нефтяной промышленности. Мадуро, как и его предшественник Уго Чавес, идёт курсом огосударствления экономики Венесуэлы. Ещё в 2007 г. Чавес очень крепко прижал хвост американским нефтяным гигантам (ExxonMobil, ConocoPhillips, Chevron) и теперь, когда госдепом управляет "бывший" глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон, у сша появился уникальный шанс отыграть проигранное.

С другой стороны, после захвата всей полноты власти проамериканской оппозицией, можно вплотную заняться выдавливанием из Венесуэлы неугодных нефтяных компаний. А ведь в Венесуэле очень активна Роснефть. Например, сегодня стало известно, что Роснефть получила 51% в новом совместном предприятии с PDVSA по оказанию нефтесервисных услуг. Национализированная Чавесом PDVSA контролирует нефтегазовую отрасль и экспорт углеводородов.

"В проекте закона также содержится призыв к президенту США Дональду Трампу предпринять необходимые действия для того, чтобы предотвратить переход инфраструктурных активов американских компаний под контроль «Роснефти»".

Как отмечает заместитель руководителя Центра США, Канады и Латинской Америки РИСИ Дмитрий Бурых, в основном венесуэльская нефть экспортируется в США, политика никак не влияла на исполнение договоров, а значительная часть американских НПЗ сориентирована на переработку нефти из Венесуэлы и они очень зависят от графика и объёмов поставок.

Заявление правительства Венесуэлы: Агрессия президента Трампа в отношении венесуэльского народа, его правительства и его институтов превзошла все границы.

Николас Мадуро в ответ Трампу: Убери свои грязные руки от Венесуэлы!

Поначалу, как и в России, верхи Венесуэлы тоже испытывали некоторую радость от случайного избрания Трампа президентом США. PVDSA даже пожертвовала $ 500 тыс. на его инаугурацию. Всего же Трамп собрал на церемонию пожертвований суммой $ 107 млн. Побит рекорд Обамы в 2009 г. - $ 53 млн

Дмитрий Бурых полагает, что гражданская война в Венесуэле маловероятна. Но в апрельской редакторской статье Блумберг отмечается, недавнее решение Мадуро мобилизовать и вооружить пол миллиона гражданских ополченцев для предотвращения "переворота", указывает на риск роста насилия.

Возможно, Мадуро просто припугнул американских марионеток и в отличии от тряпки Януковича, показал, что готов использовать законные жёсткие меры. В таком случае, оппозиция будет ждать отмашки из США на провоцирование гражданской войны. Янукович в подобной ситуации сбежал в Россию, посмотрим как будет действовать его венесуэльский коллега.

Важно также отметить, что вооруженные силы Венесуэлы показывают преданность президенту Мадуро, который является главнокомандующим. В то же время, оппозиция, читай США, может купить ключевые фигуры и вести активную работу по расколу в армии.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх