На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

Стало известно о несостоявшейся секретной сделке между США и Россией

Новости России и мира, 24 июня. Стала известна информация о намерении властей США совершить сделку с сирийскими военными по обмену пленных с привлечением Российской стороны.

США давно ищут способ освободить морпеха Остина Тайса, который, предположительно, находится в плену сторонников Башара Асада. Для этой цели глава ЦРУ проводил переговоры с Али Мамлюком начальником управления госбезопасности Сирии. В отношении Али Мамлюка США ввели санкции, за нарушение прав человека во время военных действий. В результате беседы на таком уровне, появилась надежда на освобождение Тайса, однако после применения Асадом химического оружия и ответных ракетных действий США, шансы возвращения морпеха на родину стремились к нулю.

Россия предложила оказать содействие в освобождении американских военнопленных удерживаемых в Сирии в обмен на российских граждан задержанных в США. Затем уже США обратились к России с предложением освободить русских шпионов в обмен на помощь в освобождении Остина Тайса. Впрочем, ответа от Кремля так и не последовало и, как сообщает NYT, американские власти пришли к выводу, что у России отсутствуют сведения о местоположении пленного морпеха.

Напомню, Россия однажды помогала вернуться из сирийского плена американскому гражданину Кевину Доусу. По личной просьбе, тогда еще действующего, президента Барака Обамы к российскому лидеру Владимиру Путину, Кевин Доус был освобожден из сирийской тюрьмы и доставлен в Москву на борту Минобороны России, где его встретили представители дипмиссии США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх