На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

На Украине ввели квоты по использованию русского языка

Новости в мире сегодня, 23 мая. Верховная Рада приняла закон по введению лимитов на использование русского языка в рамках местных СМИ

Согласно законодательной инициативе 75% видеоэфира должно выходить на украинском языке, хотя для многих жителей "незалежной" родным является все же русский. Ограничение действует с 7.00 до 22.00. Любые программы на иных языках должны быть обеспечены субтитрами или дублированы. Новшество не коснется только советских фильмов.

Закон был принят без особых споров, хотя оппозиционные партии и высказались о нарушении им европейской языковой хартии, благодаря которой все граждане имеют возможность использовать в жизни любой европейский язык, в том числе и в СМИ. Ряд депутатов отметили также, что закон не соответствует европейским ценностям.

На подготовку к нововведению украинским каналам дадут 4 месяца, после чего все нарушители получат штрафы в размере 5% от лицензионного сбора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх