На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

Никита Исаев: Путин заявляет, что у россиян рекордно растут зарплаты. Откуда он берет информацию?

Никита Исаев отмечает, что поведение Путина в последние дни несколько странное: фактически Путин стал достаточно часто противоречить себе же, и теперь случился еще один важный перелом: люди стали скептически воспринимать его слова, что для президента, несомненно, большой удар.

Путин, например, спокойно говорит, что зарплата почти у всех граждан России выросла в среднем на 11%, а у учителей средняя зарплата — более 100 тысяч рублей. Все подобные данные свидетельствуют лишь о незнании российских реалий.

Власть оторвана от масс

Что можно сказать о Путине и о чиновниках, которые говорят о постоянном улучшении жизни граждан, о беспрецедентном росте зарплат и так далее? Можно сказать с уверенностью то, что эти люди сильно оторваны от масс.

Фактически они не знают, как живут простые люди, и верят всему, что написано на бумаге. Тем более когда эти писания соответствуют «планам» государства. Ведь Путин хотел, чтоб у россиян поднялись во время его президентства доходы в два раза. Вот так и поднимаются — на бумаге.

В реальной жизни россияне не видят, чтоб у них сильно росли зарплаты, и именно поэтому так негативно к заявлениям Путина в основном и относятся. Однако Путин этот момент не столько не понимает, сколько игнорирует. По версии Путина, например, уже большинство россиян поддерживает пенсионную реформу, что уж явно не соответствует истине.

Два разных народа

Если мы говорим о данных по поводу роста доходов россиян, то мы должны понимать тут две вещи: либо чиновники не знают реальных данных, что говорит об их некомпетентности, либо обманывают и россиян, и даже Путина, что тоже едва ли их красит.

К примеру, на полном серьезе утверждается, что средняя зарплата в России 42 тысячи рублей. Это вполне официальные данные, на которые ссылается и Путин, и Медведев. Однако в реальной жизни это не более реальная зарплата, чем, скажем, 420 тысяч. Да хоть 100 миллионов.

Это совсем цифры странные, которые не совсем понятно, как считают. Сам Исаев поездил по стране, и намеренно в разных местах спрашивал, какой доход у людей обыкновенно. В глубинках, например, считается нормальным доход в 10-15 тысяч рублей в месяц. А ведь в глубинках в основном люди-то и живут. Москва и Питер — это значительная часть России, но большинство живет в других местах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх