На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

Европа обескуражена: несмотря ни на что Россия всегда найдет прибыльный выход из любой ситуации

Новости России и мира сегодня, 25 июня. По мнению обозревателя словацкого издания DenníkN Петера Морваи, России больше вредит ее собственная беспомощность в модернизации своей экономики, зависящей от цен на нефть и газ, чем санкции Запада.

Но все это не значит, что санкции не действуют. Они якобы ограничивают возможность Москвы, к примеру, в получение финансирования и технологий, а также способствуют тому, что российская экономика становится все менее эффективной. Также благодаря этому у В. Путина меньше денег на последующие имперские выпады. Не говоря уже о том, насколько санкции болезненны для олигархов окружающих Путина и это лучший способ как они могут работать. Утверждают, что санкции наносят ущерб простым жителям. Но если в России это работает по-другому, то тем лучше.

Дело в том, что санкции были гораздо более эффективными, если бы они были последовательны. Однако многим западным странам и компаниям пришлось отказаться от корыстных и весьма спорных политических и коммерческих интересов. И все из-за того, что Россия их умело эксплуатирует.

В декабре 2015 года министры семи восточных государств - членов Евросоюза написали петицию в Брюссель. В ней они выразили протест против немецко-российского проекта строительства газопровода «Северный поток — 2». Газопровод — это огромная выгода для немецкой компании. Проект позволил бы Германии и России поставить на контроль поставку газа в Центральную и Восточную Европу, в особенности если Москва прекратит поставлять газ транзитом через территорию Украины. А в этом главная выгода «Северного потока — 2» для России.

Против этого, конечно, страны, которые борются с зависимостью от России и(или) потери дохода от транзита газа. Петицию подписали Словакия и Венгрия, хотя их позиция не принципиальна. Венгрии не нужен «Северный поток — 2», но она поддерживает «Южный поток», который Россия проводила по той же причине, и вела по территории южных соседей. Премьер Фицо в трудностях с газом регулярно обвиняет только Украину, поэтому он, по логике, должен выступать за газопровод, который идет в обход нее – если бы не нужно было платить за транзит.

Даже Германия приняв участие в «Северном потоке — 2» думает только о себе и чихать хотела на то какой ущерб эти нанесет остальным. Кроме того, она попала в ловушку. В большинстве европейских стран уменьшается потребление газа и вполне возможно, что дорогой «Северный поток — 2» не будет использоваться. Германия поступила глупо, остановив свои собственные АЭС и заменить их теперь может только газ. Соответственно увеличилась ее зависимость от России, и возможно, Германия единственная в Европе, которой на самом деле будет необходим этот проект.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх