На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

«Мы сожалеем, спасите!»: в Чечне попросили помощь примкнувшие к боевикам женщины из Сирии и Ирака

Последние новости – 23 августа. «Мы сожалеем, спасите!»: в Чечне попросили помощь примкнувшие к боевикам женщины из Сирии и Ирака.

В Совет по правам человека Чечни обратились за помощью матери россиянок, находящихся в зоне активных боевых действий в Ираке и Сирии, с целью оказания содействия по выводу их из этих регионов, сообщает РИА Новости.

Как сообщила член Совета при главе Чечни Хеда Саратова, женщины родом из Чечни, Дагестана, Сочи и Перми находятся в Мосуле, Талль-Афаре и Ракке, где идет наступление на позиции ИГИЛ*(террористическая организация, запрещенная в РФ законом). Все они имеют малолетних детей и просят предоставить им безопасные «коридоры» для выхода из зоны военных действий. Всего их около 100 человек, половина из них дети.

В МИД РФ направлено письмо от имени матерей с просьбой о помощи, в котором они признают, что их дочери оступились, уехав в эти страны, но готовы понести любое наказания ради спасения детей.

«Мы очень сожалеем о том, что наши дети оступились и оказались в этих странах. Нашему материнскому горю нет предела… Ни в коей мере вину за случившееся с нашими детьми мы с себя не снимаем и готовы понести любое наказание, также готовы достойно встретить любое решение в отношении наших дочерей, лишь бы спасти наших внуков. Мы готовы содействовать любой деятельности любых органов по возвращению наших детей… Мы призываем к милосердию всех, кто может помочь безвинным детям, ведь они сегодня испытывают все муки ада военного положения…», - говорится в документе.

Между тем список обратившихся пополняется ежедневно на основе данных от родственников. Информация передается во все консульства. Совет по правам человека при главе Чечни обращается внимание на то, что они также просят добровольцев и лидеров держав помочь тем, кто оказался вовлечен в конфликт, а также спасти детей, оказавшихся в условиях смертельной опасности из-за «глупости родителей».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх