На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

Никита Исаев: никто ничего не потеряет, если Госдуму распустят

Политик Никита Исаев решил отметить такую вещь, что Госдума в современной России в принципе ничего не решает. Она ничего в теории и не может решить, потому что после трагических событий 1993 года, когда Ельцин совершил антиконституционный переворот, в России установилась не просто президентская республика, а суперпрезидентская республика.

Это на практике означает, что президент в стране решает все вопросы не на словах, а на деле, а Госдума нужна постольку, поскольку нужно создать видимость легитимности, что народ все еще может выбирать формально своих «представителей». Однако люди, считает Исаев, в это уже мало верят.

О том, что такое Госдума

Вера в то, что если вместо «Единой России» в Госдуме будут находиться «правильные ребята», наивна по той причине, что такое в России уже проходили. Можно вспомнить тот факт, что почти все 90-е годы главной партией в Госдуме была КПРФ.

И что из этого следовало? А то, что президент игнорировал все положительные поправки и законы и делал все так, как хотел сам. Потому что президент просто может это делать. А если бы вдруг депутаты большинством решили отстранить Ельцина от власти, то он уже по закону имел прав распустить Думу. Поэтому каждый раз импичмент проваливался.

Следовательно, даже «хорошие депутаты» не способны никаким образом спасти ситуацию. И для чего тогда нужна Госдума? Она нужна только в одном случае: если большинство у людей президента. Тогда Госдума действует просто так, как хочет президент и все принимает большинство. Но это опять же видимость того, что люди что-то решают.

Нужны реальные реформы

Для того чтоб народ хоть что-то решал, необходимо провести политические реформы, которые бы, во-первых, распустили нынешнюю думу; во-вторых, дали бы власть и возможность Думе определять судьбу России, иначе в противном случае Думу можно хоть закрыть, так как смысла в ее существовании никакого нет.

А партийные механизмы выглядят просто странно. Вот была пенсионная реформа. В «Единой России» провели закрытое заседание и просто заставили депутатов проголосовать за эту реформу, причем заявили, что если депутаты не проголосуют, то будут «последствия». И они были. Поклонская и Железняк лишились своих постов в Госдуме и в партии. Это прямое свидетельство, что позиция избирателя для депутата — не решающий фактор. И это тоже говорит в пользу того, что Госдума как орган выражения воли народа — нечто бессмысленное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх