На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

Крипторублю - быть: правительство РФ намерено развивать российскую криптовалюту

Новости экономики сегодня, 23 августа. Правительство РФ намерено осторожно развивать в стране российскую криптовалюту. Об этом рассказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Он признался, что является сторонником криптовалюты и убеждён в необходимости существования крипторубля. По словам Шувалова, работать в этом направлении безусловно нужно, но осторожно и в то же время без затягивания, используя опыт зарубежных стран, таких, например, как Швеция и Грузия.

Правительство вместе с Центробанком и ФСБ России уже активно работают над вопросами безопасности криптовалют, - заявил первый вице-премьер.

Шувалов уверен, что тема криптовалюты в России непременно будет развиваться, и её уже не удастся «закрыть в сундук и спрятать под замок». Однако очень важно, чтобы это развитие было безопасным для национальной экономики и сделало её более сильной, - отметил первый вице-премьер.

По словам Шувалова, в обществе сложилось несколько наивное представление о криптовалюте как исключительно о биткоине. Он отметил, что многие уже «заболели майнингом» и решили, что могут на этом сколотить огромное состояние. Никто и не против, однако это слишком упрощенное понимание того, что обсуждается сейчас в правительстве, - заявил Шувалов.

Тема блокчейна рассматривается правительством значительно шире и, в первую очередь, как возможный механизм предоставления «профессиональной, прозрачной и быстрой» госуслуги.

«Мы сейчас смотрим, как сделать так, чтобы через блокчейн предоставлять услуги по государственному реестру», — подытожил Шувалов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх