На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

Новый курс Трампа: На пороге украинско-афганской войны?

Новый курс Трампа: На пороге украинско-афганской войны?

Альберт Акопян Урумов

23 августа 2017 г. 19:15:55

В ходе 25-минутного обращения к нации на военной базе Форт-Майер в Арлингтоне президент США Дональд Трамп презентовал новую стратегию в Афганистане: вместо окончательного вывода войск — их наращивание и «война до победного конца».

В некотором смысле Трампа понять можно. К концу 2010 года 44-й президент США Барак Обама довел численность контингента США в Афганистане до 90 тыс., плюс еще 45 тыс. союзников по НАТО. Однако убедившись в неминуемости поражения, лауреат Нобелевской премии мира заявил о выводе войск, сначала к концу 2014 года, затем — 2015-го, и наконец — 2016-го. За эти годы Обама сократил контингенты ровно в 10 раз, но оставил доделать дело (и получить лавры лузера) своему преемнику, будь то демократ или республиканец.

Сенсационно прозвучала в Форт-Майере едва прикрытая угроза Трампа в адрес Кабула. Война, которая сегодня декларируется как поддержка «демократического» правительства Афганистана (нынешний этап операции НАТО так и называется: «Решительная поддержка»), может превратиться в войну, где Кабул будет рассматриваться как пособник террористов или близко к тому. «Америка будет сотрудничать с правительством Афганистана, пока мы видим его нацеленность и прогресс», — недвусмысленно заявил Трамп.

В общем, по словам Трампа, США больше не будут заниматься «созданием нации» (строительством афганского государства), а «будут убивать террористов». Недавний прогноз EADailyАмерику вылечит новый Вьетнам: Корея и другие кандидаты») подтверждается: Афганистан — один из наиболее вероятных кандидатов.

Довольно театрально прозвучало и заявление Трампа о том, что США прекратят сообщать о численности сил, занятых в операции, и о своих военных планах вообще. Притом что накануне дружественный президенту телеканал Fox News «слил» информацию, что Трамп подписал указ об увеличении контингента США в Афганистане на 4 тыс. человек.

Что же касается секретности «военных планов вообще», то здесь сразу вслед за Трампом разговорился сам глава Пентагона Джеймс Мэттис (позывной «Бешеный пёс»). «Я проведу консультации с генеральным секретарем НАТО и нашими союзниками, часть которых тоже готова увеличивать численность военных», — рассказал суровый генерал. Но кто эти союзники? Канцлер ФРГ Ангела Меркель после встречи с Трампом раздраженно бросила, что теперь Европе придется рассчитывать только на себя. Неужели в угоду Трампу она отправит в Афганистан еще хотя бы одну роту?

Отметим однако, что последнее время даже ответственные политики склонны употреблять термин «союзник» без детализации — вместо, например, «союзник по НАТО», «союзник по двустороннему оборонительному договору» или «основной союзник вне НАТО». Последний термин означает «союзничество без обязательств» («приоритетность развития отношений» и т. д. и т. п.), но для некоторых стран эта «погремушка» очень притягательна. Сказанное, конечно, не относится к Японии, Южной Корее или Австралии, которых, помимо статуса «основного союзника», связывают с США двусторонние военные соглашения.

Законопроект о предоставлении Грузии, Молдавии и Украине статуса «основного союзника» пылится в Конгрессе США с 2014 года, но и без того Тбилиси исправно и с самого начала участвовал в операциях в Афганистане и Ираке, уже похоронив десятки своих солдат. Помощь США «просто союзнику» в 2008 году выразилась в том, что вечером 10 августа, через полтора часа после фактической капитуляции агрессора — заявления об одностороннем прекращении огня и отводе войск из зоны конфликта, в аэропорт Тбилиси из Ирака прибыл первый борт с бойцами 1-й пехотной бригады. Кстати, статус «основного союзника» имеет Афганистан, получивший отлуп от Трампа.

Но, повторим, статус «основного союзника» для некоторых стран очень притягателен. И что-то подсказывает, что «союзник», который готов отправить в Афганистан хоть 10, хоть 100 тысяч солдат, это Украина, куда глава Пентагона и прибывает на день празднования годовщины незалежности. Ну не для того же он едет в Киев, чтобы полюбоваться металлоломом на параде и послужить фоном для украинского главнокомандующего.

В свете обращения Трампа можно предположить, что Мэттис едет за пушечным мясом. Одного украинского полувзвода, как было в 2010-м, для присвоения статуса «основного союзника», маловато. И если украинский контингент действительно будет направлен в Афганистан, то не в уютную хазарейскую провинцию Бамиан, а к талибам в Гильменд или к игиловцам в Нангархар. Взамен же Конгресс стряхнет пыль с упомянутого выше законопроекта.

Правда, небольшой пассаж из обращения Трампа не только всё запутывает, но просто опрокидывает смысл послания. Это уже неприкрытые угрозы и оскорбления в адрес еще одного «основного союзника» — Пакистана. Президент США обвинил Исламабад в том, что тот предоставляет «безопасные гавани террористическим организациям» (в почти не контролируемой Исламабадом «Зоне племен» на границе с Афганистаном). «Мы платим Пакистану миллиарды и миллиарды долларов, тогда как они дают приют террористам, с которыми мы сражаемся», — заявил Трамп.

Вопрос в том, по каким коридорам США собираются осуществлять транзит в Афганистан войск и военных грузов? Известный «географический кретинизм» простителен простым американцам, но не президенту и его команде.

Транзит через Иран и Китай исключен. Пакистан будет исключен: трудно представить, что Исламабад оставит выпады Трампа (этот был не первым) без ответа. Военная, политическая и экономическая элита Пакистана почти все годы своей истории была абсолютно проамериканской и прозападной. Наверное, Исламабад постарается оттянуть разрыв, но у него теперь есть восточная альтернатива, а требование Вашингтона выбрать между ним и Пекином, учитывая быстрое, в том числе военно-стратегическое сближение США и Индии, означает также капитуляцию перед Индией в вопросе Кашмира.

Впрочем, досталось на орехи и противнику Пакистана — Индии. От нее президент США потребовал «помочь с Афганистаном», заявив, что от торговли в США Индия тоже «получает миллиарды долларов». Что бизнесмен Трамп понимает под словом «торговля» — подарки со стороны одного государства другому или взаимовыгодный обмен — не совсем понятно, но у Дели есть серьезный повод задуматься над границами «безопасного сотрудничества» с США.

Туркмения обеими руками держится за свой нейтралитет: на одно только обсуждение Ашхабадом и НАТО в 2002 году возможности предоставить коалиции аэродромы или хотя бы открыть воздушное пространство талибы ответили прогулкой на джипах на глубину до 80 — 100 км, показав, что армии у этой страны нет, и продемонстрировав возможные последствия.

У Узбекистана армия есть, но в приоритетах Ташкента также нейтралитет и, по возможности, устранение раздражителей в отношениях с соседями: то, как легко Запад переходит от любви к ненависти, бездумно хватаясь за любую возможность надавить и раздавить, здесь поняли после андижанских событий 2005 года. А ведь всего за пару лет до этого Вашингтон и Ташкент заключили соглашение о переоснащении армии Узбекистана по стандартам НАТО и даже о создании производственной базы для выпуска и обслуживания соответствующих вооружений. Но увидев перспективу «лучшего» Запад вмиг отказался от «хорошего».

Остается транзит через территорию России и ее союзников по ОДКБ Казахстана, Киргизии и Таджикистана, действовавший в 2009 — 2015 годах. И что, транзит украинских войск тоже? Если, конечно, мы не ошиблись с догадкой о тематике переговоров Мэттиса в Киеве. Но от этого и оттолкнемся во второй части — от событий к выводам.

Первая версия — конспирологическая. Её просто обязаны раскрутить те американские СМИ, которые считают, что любой шаг Трампа — на пользу России. Здесь настоящий Клондайк.

Воодушевив Америку на новую, теперь победоносную, войну в Афганистане (Конгресс уже рукоплещет) и одновременно спровоцировав разрыв с Пакистаном на прекращение «Южного транзита», Трамп загонит Конгресс в ловушку: придется возвращаться к «Северному транзиту», а значит, искать взаимопонимания с Россией. Кроме того, ввод дополнительного 4-тысячного контингента США в Афганистан как раз в середине следующего месяца отвлечет внимание от ввода российского контингента в Белоруссию в ходе учений «Запад-2017». Можно порассуждать и о том, что вслед за утилизацией майданных неонацистов в Донбассе начнется утилизация ВСУ в Афганистане.

Вторая версия — прямо противоположная. ИГИЛ* сыплется, часть боевиков пытается легализоваться в лагерях беженцев в дружественных США Саудии и Иордании. Тысячи джихадистов также под видом беженцев уже осели в Европе. Еще большую опасность представляют террористы — выходцы из Европы. Согласно отчету экспертной группы ЕС, в 2011 — 2016 годах ряды ИГИЛ в Сирии и Ираке пополнили около 5 тыс. граждан Франции, Германии, Бельгии, Британии, скандинавских стран. Ожидается, что в общей сложности вернутся и присоединятся к спящим ячейкам террористов до 3 тыс. из них.

Поэтому велико искушение канализировать поток террористов ИГИЛ куда-нибудь подальше от союзников и друзей США. Не по доброте душевной, а потому, что здесь они представляют угрозу и для интересов США. Канализировать в сторону Афганистана, где, есть надежда столкнуть их с Талибаном. После чего забыть об обещании «воевать до победного конца» и вывести контингент. Ну как тут не представить украинских «киборгов», прикрывающих эвакуацию натовских «побратимов»?

Эксперты по Афганистану сомневаются в том, что талибы и игиловцы будут готовы послушно выполнить такой план. В то время, когда «старый» Талибан муллы Ахтара Мансура («Кветтская группировка») или Исламская партия Афганистана Гульбеддина Хекматияра националистичны и не строят планов экспансии за пределы своей страны, другая часть талибов (например, «бригады Хаккани») уже сотрудничает с афганским ИГ, а часть выжидает или не задается этим вопросом до взятия Кабула.

Если талибы и получившие подкрепление игиловцы вовсе не станут истреблять друг друга, а сразу найдут форму сосуществования — тоже неплохо: появляется очаг постоянной угрозы Ирану, центральноазиатским государствам бывшего СССР, России и китайскому Синьцзяну.

Важно! В том и в другом случае (схлестнутся ИГ и Талибан или найдут общий язык) не составит особого труда спровоцировать конфликт с Россией и обвинить ее в блокировании «Северного транзита». Что оправдает вынужденный уход США из Афганистана чужим «предательством». Двухходовка, древняя как мир. План кажется просто беспроигрышным. Остается сделать так, чтобы Россия «увидела шах» и согласилась на открытие «Северного транзита».

Третья версия, на наш взгляд, наиболее вероятна. В администрации Трампа решили, что угрозы в адрес Северной Кореи возымели действие: Ким Чен Ынпообещал «посмотреть на поведение США» и пока не атаковать Гуам. Почему бы ни повторить фокус в Афганистане? Отсюда угрозы в адрес всех и вся: талибов, Аль-Каиды, ИГ, Кабула, Исламабада, Дели.

Интересно, что угрозы в адрес России на этот раз прозвучали косвенно, только после обращения Трампа и из уст госсекретаря Рекса Тиллерсона, который в очередной раз заподозрил Москву в поставках оружия Талибану. Эти обвинения Кремль неоднократно опровергал, сообщая при этом, что контакты с талибами имеют место, но исключительно с целью склонить их к переговорам с Кабулом и отказу от сотрудничества с ИГ и Аль-Каидой.

Кстати, Талибан был признан террористической организацией ООН, Евросоюзом, Россией, но не… США. Отсюда бесспорно изящная фраза в обращении Трампа: «Самая ужасная террористическая атака в нашей истории, 11 сентября, была спланирована и управлялась из Афганистана, поскольку эта страна управлялась правительством, которое предоставляло убежище террористам».

И наконец, в том же заявлении Тиллерсона после речи Трампа, после того, как США пригрозили всеми карами плохим парням и призвали хороших парней выполнить грязную работу, госсекретарь заявил: «Мы готовы поддержать переговоры о мире между афганским правительством и движением „Талибан“ без каких-либо предварительных условий. Мы ожидаем, что международное сообщество, в первую очередь соседи Афганистана, присоединится к нам в поддержке этого мирного процесса».

То есть весь «шок и трепет» был задуман ради банального перехвата инициативы в ведении мирных переговоров. Бога ради, не жалко. Расстраивает только то, что на Востоке угрозы и оскорбления лишают сторону, прибегающую к ним, статуса достойного партнера по переговорам. Это «женщина» (без сексизма с нашей стороны!), «капризный ребенок», «дурачок», «бешеный пёс», наконец, но не тот, с кем можно о чем-то договориться.

Уже на следующий день после выступления президента США официальный представитель Талибана сообщил агентству France Presse, что не увидел в послании «ничего нового» и «ясности» вообще, а один из командиров группировки добавил, что в отношении Афганистана Трамп только «увековечивает надменное поведение предыдущих американских президентов, начиная с Джорджа Буша-младшего». США ждут саботаж со стороны союзников по НАТО и сопротивление разной степени со стороны остальных действующих сил.

США могут грозить в разных направлениях, но они в состоянии вести только одну полномасштабную войну. Значит, в случае продолжения прежней политики, они, начав настоящую войну на одном театре, немедленно получат ответ на всех остальных.

Иногда складывается впечатление, что единственная страна, которая готова «нянчиться» с Соединенными Штатами и ее президентами, это… Россия. Которая с ужасом наблюдала, как «западный альянс умудрился полностью скопировать все ошибки СССР 1979 — 1989 годов». И добавил свои.

Казалось, что легкая ремиссия наступила в 2011 году, когда вице-президент США Джозеф Байден признал: «Сам по себе Талибан нам не враг. Это важно. Президент (Барак Обама) никогда не заявлял, что Талибан угрожает нашим интересам». Увы, тут же добавив: «Проблемы начнутся, если это движение будет представлять угрозу для правительства, которое помогает нам бороться с плохими парнями».

Насквозь коррумпированное правительство тогдашнего президента Афганистана Хамида Карзая такое условие Байдена горячо поддержало. Российская же дипломатия пыталась убедить тогда еще партнера, что продолжение прежней политики приведет к радикализации населения и в конечном счете к поражению США.

В своем обращении к нации президент Трамп признал, что правительство Афганистана «бороться с плохими парнями» американцам не помогает. Так ради чего ведется война с Талибаном сегодня? Да, уничтожения статуй Будды в Бамиане мир им никогда не простит. Запрета музыки, шахмат и образования для женщин — тоже. Война теперь из-за этого? Или для мира будет безопаснее не толкать талибов на союз с джихадистами, а дать им создать свое национальное изоляционистское государство?

14 августа в интервью «Известиям» спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго Департамента стран Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что в сложившихся условиях вывод войск коалиции из Афганистана стал бы лучшим решением. «Поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана. Американская кампания в Афганистане провалилась … Ситуация может обрушиться. Нам нужно думать о себе. Нынешнее состояние может привести к большому кризису, что, разумеется, не нужно России. Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма. Он, по сути, частично уже таковым является», — сказал Кабулов.

О том же он говорил в январе этого года в интервью «Интерфаксу», подчеркнув, что Трамп «унаследовал катастрофическое положение от ушедшей администрации, и это большая головная боль для него… Такие безумные деньги потрачены США в Афганистане, что у него, наверное, много вопросов к тем людям, которые проводили такую политику».

Оказалось, что у Трампа вопросов больше нет. Талибан, как возможный союзник против джихадистов, Соединенным Штатам не нужен. Нужна война сама по себе и военные расходы бюджета, т. е. доходы корпораций ВПК. Плюс бонус в виде угроз соседям Афганистана.

Это неприемлемо. Об этом Россия и предупреждает США практически официально, через интервью, напомним, действующего и высокопоставленного дипломата МИД РФ. Предупреждает о законных ответах и естественных последствиях такой политики.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх