На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

Саакашвили рассказал о переговорах с Медведевым перед войной и назвал его ничтожеством

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью "Эху Москвы" резко высказался о премьер-министре России Дмитрии Медведеве.

По словам политика, 6 июля 2008 года он в статусе президента Грузии встретился с тогдашним главой российского государства Медведевым на мероприятии по случаю Дня столицы Казахстана и узнал о "планах войны".

"Медведев… Ну, это, конечно, на самом деле полное ничтожество. Потому что я пытался с ним связаться по телефону. И сначала я за ним бегал в Астане. И он мне сообщил о планах войны где-то там на дискотеке у [президента Казахстана Нурсултана] Назарбаева. И потом сбежал в туалет, чтобы я не продолжил разговор", - утверждает Саакашвили.

Бывший грузинский лидер добавил, что Медведев тогда якобы сам ему сказал, что не принимает решения на посту президента.

"Медведев из себя — ноль. Я думал, что я общаюсь с президентом России, а оказалось, что я общаюсь с человеком, который вообще никакой… Он сам мне сказал: "Ты знаешь, не я принимаю решения, а там, в Москве — другие законы жанра" — это его фраза", - заявил экс-президент Грузии.

Ранее, как писал Ruposters, Дмитрий Медведев указал на Саакашвили в качестве виновника пятидневного конфликта 2008 года.

"Если бы не безответственное, аморальное, преступное поведение Саакашвили и его приспешников, никакой войны бы не было… В 2008 году правительство Грузии во главе с президентом дало зеленый свет агрессии, и произошло то, что произошло", - сказал Медведев, отметив, что считает свои действия тогда верными.

В ночь на 8 августа 2008 года де-факто независимая республика Южная Осетия подверглась артиллерийскому обстрелу со стороны Грузии, после которого началось наступление армии с применением танков. В результате нападения были убиты российские миротворцы. Наступление продлилось всю ночь с успехом для Грузии, однако утром российская военная авиация поднялась в воздух и начала уничтожение целей на грузинской территории и в Южной Осетии. Переброшенные наземные войска начали боевые действия против грузинской пехоты.

10 августа российский флот вступил в бой с ВМС Грузии и успешно потопил все цели, не понеся потерь.

11 августа Вооруженные силы Российской Федерации закончили вытеснение грузинской армии с территории Южной Осетии и начали наступление на территории противника. Российские войска без боя заняли города Зугдиди и Гори.

12 августа при участии срочно прибывшего в Москву президента Франции Николя Саркози был подписан план мирного урегулирования конфликта. Боевые действия были остановлены, российские войска постепенно вывели с территории Грузии.

https://ruposters.ru/news/08-0...

В результате конфликта Тбилиси окончательно утратил шанс восстановить контроль над мятежными регионами. 26 августа 2008 года Россия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии и с тех пор рассматривает их в качестве самостоятельных государств. Грузия в ответ разорвала дипломатические отношения с РФ и не восстановила их до сих пор. В то же время в 2012 году россиянам предоставили право въезжать в Грузию без виз на срок до 90 дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх