На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

Газовое противостояние между США и ЕС: «Северный поток-2» встал Трампу поперек горла - СМИ

Последние новости – 24 июня. Газовое противостояние между США и ЕС: «Северный поток-2» встал Трампу поперек горла – СМИ.

Вашингтону не по нраву строительство проекта «Северный поток-2», который еще крепче свяжет экономическими «узами» Брюссель и Москву, в то время пока американский газодобывающие компании по производству сланцевого газа будут продолжать терпеть убытки, сообщает RT со ссылкой на издание Le Temps.

По мнению издания, Дональд Трамп вознамерился сделать США главной энергетической державой мира. А для этого он «с грацией слона в посудной лавке» пытается всеми способами запретить Европе участвовать в этом проекте, что показывает новый закон о санкциях против Москвы. Документ предусматривает санкции против европейских компаний, участвующих в этом  масштабном проекте по строительство нового газопровода.

Автор статьи напоминает, что в США в избытке сланцевый газ, излишки которых было бы выгодно продать европейцам. Но тут на горизонте возник «Северный поток-2», ставшей реальной «угрозой для энергетической безопасности Европы, развития газового рынка Центральной и Восточной Европы, а также энергетических реформ на Украине», беспокоятся в американском сенате.

Неожиданно Германия выступила против инициативы Вашингтона, отмахнувшись от недовольных поляков. Ведь немецкие интересы встали выше европейских соображений. Берлин выбрал союз с Москвой в энергетике, чтобы обеспечить своим предприятиям возможность для экономического роста за счет большего объема газа.

В итоге стало очевидным противостояние США и Европы в газовом вопросе. «Прогнутся ли европейцы или всё же смогут выступить единым фронтом?», задается вопросом автор статьи. Пока все выглядит так, что Германия не станет склонять голову  перед Вашингтоном, так как на кону теперь стоит будущее ее экономики, заключает издание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх