На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 438 подписчиков

В России готовится серийное изготовление "Плаща-невидимки"

Новости России сегодня. В России ведется подготовка к серийному изготовлению мембранного "плаща-невидимки" для МВД и Минобороны, сообщает агентство РИА Новости ссылаясь на ФПИ (Фонд перспективных исследований).

Ранее уже сообщалось, что Андрей Григорьев, генеральный директор ФПИ рассказал, что российские учёные создали мембрану, превосходящую зарубежные аналоги. Этот материал может снизить заметность человека, а также защитит от самых маленьких опасных частиц и от вирусов. По словам Григорьева, российская разработка преобладает по своим свойствам знаменитый зарубежный мембранный материал.

"Все необходимые научно-исследовательские работы выполнены, технологические изыскания практически завершены и ведется подготовка к серийному изготовлению. Совместно с промышленными партнерами выпущены опытные образцы костюмов для МВД и Минобороны, начался этап их опытной носки. По его завершении можно будет говорить о готовности к производству", — рассказали в фонде.

Также в ФПИ уточнили, что эту технологию можно будет использовать, для спецодежды полярников, производства экипировки для экстремальных видов спорта и в интересах ВДВ. Кроме того,  уже создается опытное производство и там уже изготовлено несколько партий мембранной ткани для текстильных комбинатов.

Исследователи уточняют, что данная ткань водонепроницаемая, но воздухо- и паропроницаемая. При этом она не просто не пропускает влагу, а выдерживает давление более 10 метров водяного столба.

"Отечественная разработка по своим свойствам превосходит иностранные аналоги, и при этом она дешевле, к тому же вся производственная цепочка полностью сосредоточена в России. И учитывая, то что в России отсутствует производство паропроницаемых материалов и одновременно мембранных водонепроницаемых и то что все они закупаются за рубежом, изготовление будет востребовано отечественной промышленностью", — резюмировали в ФПИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх