На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 437 подписчиков

Сатановский проанализировал реакцию россиян на инцидент с Ил-20 в Сирии

Инцидент с российским Ил-20, которым как щитом от сирийских систем С-200 прикрылись израильские истребители, взбудоражил общественность. Проанализировать реакцию россиян и поделиться своим мнением решил известный востоковед и военный эксперт по Ближнему Востоку Евгений Сатановский в эфире радио «Вести FM». По словам коллеги Евгения Яновича по эфиру Сергея Корнеевского, россияне крайне возмущены действиями Израиля, которые привели к печальным последствиям, на что Сатановский ответил:

Мне тема возмущений, в данном случае, не одной рояли не добавляет. Существует руководство в армии, оно своё слово сказало. И достаточно сказало жестко и непредвзято. Дальше существует объективная ситуация. На эту тему крики людей достаточно возрастные и достаточно эмоциональные. О том, что нужно разбомбить базу в Израиле и надо сразу объявить войну. Око за око – это принцип людей, которые, как правило, заведомо не отвечают за то, что они говорят. Очень легко говорить многие вещи в интернете или в почте электронной, потому что за базар не отвечаешь, сидишь дома, щелкаешь по клавиатуре. Я в таких ситуациях, как правило, представляю себе что такое военные действия на той или другой территории против того или другого соседа по планете. С моей точки зрения, если руководство РФ решит объявить кому-нибудь войну, например Америке, мне это может нравиться или не нравиться, я могу с этим соглашаться или не соглашаться, но я буду понимать, что руководство моей страны приняло такое решение. Мы понимаем, что у руководства есть ровно один человек, фамилия ему Путин и у меня нет ни малейших сомнений в том, что он компетентен. Думаю, что он позволит себе решить, что необходимо делать в данном случае. Точно также с ситуацией с турецким инцидентом, когда турки наш самолёт сбили. Причём сбили специально, и этот случай оставил осадок куда больший, лично у меня, потому что есть большая разница между раздолбайством, глупостью, самодеятельностью и совершенным безобразием с точки зрения нарушения договорённостей о ведении боевых действий и целенаправленной провокацией, наглой и с большими перспективами последствий. Так, соответственно, мы знаем по Турции, какие были введены рестрикции. На эту тему человек может, конечно, прямо выдохнуть всё своё негодование и имеет на это полное право. А всё остальное – всё очень теоретически.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх