На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 437 подписчиков

Израиль требует капитуляции Сирии

Глава рос­сий­ско­го МИД Сергей Лавров и на­чаль­ник Ген­шта­ба во­ору­жён­ных сил России по­бы­ва­ли с ви­зи­том в Из­ра­и­ле. Где имели пе­ре­го­во­ры с Нета­нья­ху. И по сути по­лу­чи­ли пред­ло­же­ние ка­пи­ту­ли­ро­вать. Точнее не нам а Сирии - по­сколь­ку прямых ди­пло­ма­ти­че­ских ка­на­лов у этих на­хо­дя­щих­ся под стран­ным пе­ре­ми­ри­ем стран нет пе­ре­да­ли для Асада через нас. Заодно от­верг­ли наше ком­про­мисс­ное пред­ло­же­ние что иран­ское при­сут­ствие в Сирии должно огра­ни­чи­вать­ся 100 ки­ло­мет­ра­ми от Из­ра­и­ля. Таким об­ра­зом все преж­ние выводы о том что были до­стиг­ну­ты до­го­во­рён­но­сти по Ирану в Сирии - неправ­да. Более того - Из­ра­и­лю сде­ла­ли по "царски" щедрое пред­ло­же­ние о том как из­бе­жать эс­ка­ла­ции кон­флик­та. Но он на такое не со­гла­сен. Только "хард­кор", только ка­пи­ту­ля­ция Сирии и де-факто под­чи­не­ние Из­ра­и­лю в плане кон­тро­ля за во­ору­же­ни­я­ми и внеш­ней по­ли­ти­ки. Почему я так говорю? Судя по утечке опуб­ли­ко­ван­ной из­ра­иль­ски­ми ис­точ­ни­ка­ми дело об­сто­ит именно так. Об ней ниже.

В за­мет­ке го­во­рит­ся:

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Из­ра­иль­ская сто­ро­на от­верг­ла сфор­му­ли­ро­ван­ную РФ идею о со­зда­нии 100-ки­ло­мет­ро­вой зоны перед де­мар­ка­ци­он­ной линией между Из­ра­и­лем и Сирией, в ко­то­рой не смогут на­хо­дить­ся иран­ские во­ен­ные. Об этом со­об­ща­ет в по­не­дель­ник газета Times of Israel со ссыл­кой на вы­со­ко­по­став­лен­ный ис­точ­ник. Из­ра­иль, от­верг­нув пред­ло­же­ние, про­дол­жил тре­бо­вать, чтобы у Ирана вообще не было во­ен­но­го при­сут­ствия на си­рий­ской тер­ри­то­рии, от­ме­ча­ет газета.

Помимо этого, как пишет из­да­ние, Из­ра­иль на­ста­и­ва­ет на том, что в Сирии не должно быть ракет боль­шой даль­но­сти, а также - на за­кры­тии в стране всех объ­ек­тов, на ко­то­рых про­из­во­дят­ся ракеты. ... (вы­ре­зан неин­фор­ма­тив­ный кусок)

"По­дроб­но рас­смот­ре­ны задачи за­вер­ше­ния ан­ти­тер­ро­ри­сти­че­ской опе­ра­ции на юге Сирии и обес­пе­че­ния без­опас­но­сти вдоль границ Из­ра­и­ля, вклю­чая вы­пол­не­ние Со­гла­ше­ния о разъ­еди­не­нии сил 1974 года", - от­ме­ча­ет МИД РФ.

Так вот - таким об­ра­зом Из­ра­иль на­ста­и­ва­ет как на­ло­же­нии по сути санк­ций на Сирию, её разору­же­нии, непо­став­ке ей в даль­ней­шем ни­ка­ких ра­кет­ных ком­плек­сов спо­соб­ных до­стать до из­ра­иль­ских объ­ек­тов (судя по всему и С-300/С-400 - тоже). А это по сути уль­ти­ма­тум по­сколь­ку явно ничего взамен Из­ра­иль не пред­ло­жил. На­при­мер вер­нуть Голаны. Только разору­же­ние до сте­пе­ни невоз­мож­но­сти за­щи­тить себя от ве­ду­ще­го как бандит соседа - недав­ний удар живое сви­де­тель­ство сему. В общем все тре­бо­ва­ния ко­то­рые предъ­яв­ле­ны похожи на тре­бо­ва­ния к стране про­иг­рав­шей войну. Судя по цене войны - так и есть. Но вот эко­но­ми­че­ское и во­ен­ное при­сут­ствие России и Ирана не делают для Сирии исход войны по­ра­же­ни­ем. Потому Из­ра­иль без­услов­но будет "послан".

Что ин­те­рес­но ещё до начала войны в Сирии в 2011 году Иран ор­га­ни­зо­вал ли­цен­зи­он­ное про­из­вод­ство бал­ли­сти­че­ских ракет малой даль­но­сти в Сирии.Похоже что оно уце­ле­ло. И вот недав­но в Во­сточ­ном Ка­ла­муне бо­е­ви­ки сдали не менее двух де­сят­ков таких ракет за­хва­чен­ных ими неко­гда на тер­ри­то­рии ра­кет­ной бри­га­ды САА. Явно их тоже имеет ввиду Из­ра­иль - они спо­соб­ны по­ра­зить боль­шин­ство его важ­ней­ших объ­ек­тов. Пред­став­ле­ны на фото ниже. Именно такие ракеты могут опять в ко­ли­че­стве по­явить­ся в САА. Тогда у Из­ра­и­ля ни­ка­ких про­ти­во­ра­кет не хватит...

Мы то для мира ста­ра­лись когда пред­ла­га­ли Из­ра­и­лю уста­но­вить в Сирии зону непри­сут­ствия иран­ских фор­ми­ро­ва­ний. Но ему нужна ра­зо­ри­тель­ная война на се­вер­ной гра­ни­це. Именно такая - на ис­то­ще­ние, ко­то­рую он не по­тя­нет. Впро­чем право са­мо­убить­ся - это за­кон­ное право любого ис­клю­чи­тель­но­го го­су­дар­ства. Будем смот­реть...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх