На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 437 подписчиков

В Мосуле почти 200 тысяч гражданских лиц остаются под контролем ИГИЛ* - говорит ООН

Новости мира сегодня. Сотни тысяч мирного населения остаются в районах иракского города Мосул, находящегося под контролем террористической группы ИГИЛ*, заявил глава Миссии ООН по содействию Ираку Ян Кубиш в понедельник.

Около 200 000 гражданских лиц продолжают жить в тяжелых условиях под контролем террористической группы ИГИЛ* в некоторых частях города Мосул в Ираке, сказал Кубиш.

«Поскольку военные операции по возвращению Мосула начались в октябре (2016 г.), 700 000 человек покинули свои дома», - говорит Кубиш. «По оценкам, 200 тысяч человек все еще находятся в контролируемых ИГИЛ* районах города, где, по сообщениям, они испытывают острую нехватку продовольствия и воды и подвергаются риску бомбардировки и попадания под перекрестный огонь».

Кубиш также отметил, что примерно пятая часть перемещенных лиц смогли вернуться в свои дома.

Коалиция под руководством Соединенных Штатов и иракские войска начали наступление для освобождения Мосула от ИГИЛ* в октябре 2016 года и освободили восточную сторону города в конце января. В следующем месяце иракские силы продолжили операцию по освобождению западной его части. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх