На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главная новость!

1 437 подписчиков

Саудовский принц ошибся в своём прогнозе по поводу перспектив России на нефтяном рынке

Саудовский принц ошибся в своём прогнозе по поводу перспектив России на нефтяном рынке


Принц Саудовской Аравии сделал неверные выводы относительно российских запасов нефти.

Заявление принца Саудовской Аравии Муххамеда Аль Сауда об уходе Российской Федерации с мирового рынка нефти в ближайшие несколько десятилетий безосновательно, так как у России имеются огромные нефтяные запасы. Об этом рассказал в своём интервью ФБА «Экономика сегодня» независимый российский аналитик Дмитрий Адамидов.

По словам эксперта, воспринимать всерьёз прогноз саудовского принца стоит только в том случае, если Россия не сможет больше разведать новых нефтяных месторождений. Он добавил, что сейчас наша страна активно осваивает залежи на арктическом шельфе, где расположены солидные запасы газа и нефти.

Кроме того, Адамидов объяснил, почему Мухаммед Аль Сауд дал такой неутешительный прогноз для российской нефтяной отрасли. Он уточнил,

что наследный арабский принц в своих расчётах использовал данные о разведанных уже запасах, которые у России и Китая действительно меньше, чем у Саудовской Аравии. Однако эксперт подчеркнул, что ошибка здесь в том, что РФ продолжает разведывать всё новые месторождения.

Таким образом, благодаря огромным запасам нефти на арктическом шельфе, которые в ближайшей перспективе будут задействованы российскими компаниями, можно не обращать внимания на необоснованные заявления саудовского принца.

Напомним, что, по прогнозу Мухаммеда Аль Сауда, Россия через 19 лет серьёзно уменьшит добычу нефти, что может повлечь даже её уход с мирового рынка нефтедобывающих государств. Потенциал Китая в добыче этого важного ресурса принц оценил ещё меньше.

Ранее руководитель нефтедобывающей компании «Роснефть» Игорь Сечин заявлял, что в ближайшие десять лет ожидается серьёзный дефицит на мировом нефтяном рынке. Он подчёркивал, что из-за такого положения дел российская компания только увеличит своё присутствие на рынке за счёт высококачественной ресурсной базы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх